রবিবার, ৮ নভেম্বর ২০২৬

রবিবার

০৪ মে ২০২৫

২৩শে কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

২৮শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

Logo

সাগরিকায় বাস টার্মিনাল হবে: মেয়র

স্টাফ রিপোর্টার: চট্টগ্রাম নগরে ক্রমবর্ধমান যানজট পরিস্থিতি মোকাবেলায় পাহাড়তলী সাগরিকা এলাকায় বাস টার্মিনাল গড়ে তোলার ঘোষণা দিয়েছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

রোববার (৪ মে) টাইগারপাসের চসিক কার্যালয়ে আন্তঃজিলা বাস মালিক সমিতির সাথে মতবিনিময় সভায় তিনি এ ঘোষণা দেন।

আন্তঃজিলা বাস মালিক সমিতি কর্মকর্তারা জানান, চট্টগ্রাম দেশের বাণিজ্যিক রাজধানী এবং একটি গুরুত্বপূর্ণ যোগাযোগ কেন্দ্র।

চট্টগ্রাম থেকে দেশের রাজধানী ঢাকা, বৃহত্তর নোয়াখালী, কুমিল্লা, সিলেট বিভাগ, দক্ষিণাঞ্চল ও উত্তরাঞ্চলের প্রতিদিন লক্ষাধিক যাত্রী সড়কপথে চলাচল করেন।

অথচ, এই বিপুল যাত্রী পরিবহনের জন্য একটি আধুনিক আন্তঃজেলা বাস টার্মিনাল এখনো স্থাপিত হয়নি।

এতে করে যানজট সৃষ্টি হয়, যাত্রীদের হয়রানির শিকার হতে হয়, নিরাপত্তাহীনতা ভুগতে হয়। আমাদের প্রস্তাব পাহাড়তলী এলাকায় একটি আধুনিক বাস টার্মিনাল স্থাপন করা।

মেয়র বলেন, নগরবাসী প্রতিদিন যে যানজটের ভোগান্তি পোহাচ্ছেন, তা নিরসনে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন আন্তরিকভাবে কাজ করছে।

যানজট শুধু নাগরিক দুর্ভোগই বাড়াচ্ছে না, নগরের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডেও নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। নগরবাসীর দুর্ভোগ লাঘবে পাহাড়তলীর সাগরিকায় একটি আধুনিক বাস টার্মিনাল নির্মাণ করার বিষয়টি বিবেচনাধীন আছে।

তিনি বলেন, চট্টগ্রামে যত্রতত্র বাস স্টপেজ, অনিয়ন্ত্রিত পার্কিং, অপরিকল্পিত গণপরিবহন ব্যবস্থা ও আধুনিক বাস টার্মিনালের অভাবে যানজট বাড়ছে।

এ সমস্যার স্থায়ী সমাধানের জন্য আমরা পাহাড়তলীর সাগরিকায় একটি আধুনিক বাস টার্মিনাল নির্মাণের বিষয়টি বিবেচনা করছি। এই টার্মিনালটি হবে আন্তর্জাতিক মানের, যেখানে থাকবে আধুনিক অবকাঠামো, যাত্রীদের বিশ্রামের জায়গা, টিকিট কাউন্টার, পার্কিং সুবিধাসহ সব ধরনের নাগরিক সেবা।

নগর উন্নয়ন কেবল অবকাঠামো গড়ে তোলায় সীমাবদ্ধ নয়। মানুষের জীবনমান উন্নয়নের সঙ্গে যুক্ত পরিবেশ বান্ধব ও পরিকল্পিত নগর ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করাই আমাদের লক্ষ্য।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন আন্তঃজিলা বাস মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক কফিল উদ্দিন আহামদ, নিয়াজ খান, আবুল বাহার চৌধুরী, রুহুল আমিন, মনোয়ার হোসাইন, রিয়াজু আহমেদ, ফখরুল হাসান চৌধুরী, নাজিম উদ্দীন সোহেল, আনোয়ার হোসেন এরশাদ প্রমুখ।