শুক্রবার
২০ জুন ২০২৫
৫ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৯ই রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি


আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি ঘটায় তেহরানে নিজেদের দূতাবাসের কার্যক্রম স্থগিত করেছে অস্ট্রেলিয়া। পাশাপাশি ইরানে নিযুক্ত অস্ট্রেলীয় সব কর্মকর্তাকে সেখান থেকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
শুক্রবার অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেনি ওয়ং এক বিবৃতিতে এসব তথ্য জানিয়েছেন। খবর রয়টার্সের।
বিবৃতিতে বলা হয়, ইরানে নিযুক্ত অস্ট্রেলিয়ার রাষ্ট্রদূত আঞ্চলিক পর্যায়ে অবস্থান করবেন। যাতে নাগরিকদের সংকট মোকাবিলায় সরকারের সহায়তা অব্যাহত রাখা যায়।
বিবৃতিতে ওয়ং বলেন, ‘ইরানে অবস্থানরত অস্ট্রেলীয় নাগরিকদের সহায়তার জন্য আমাদের পরিকল্পনা চলমান। (তাদের সরিয়ে নিতে) আমরা মিত্র দেশগুলোর সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রক্ষা করছি।
অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্র ও বাণিজ্য দপ্তর জানিয়েছে, তারা আজারবাইজানে, বিশেষ করে ইরান সীমান্ত এলাকায় কনসুলার কর্মী পাঠাবে। যাতে অস্ট্রেলীয় নাগরিকেরা ইরান ত্যাগ করতে সহযোগিতা পান।
প্রসঙ্গত, গত ১৩ জুন থেকে ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে ইসরাইল। জবাবে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে পালটা হামলা অব্যাহত রেখেছে তেহরান। পালটাপালটি এ হামলায় উভয় দেশের বহু মানুষ হতাহত হয়েছেন।