বৃহস্পতিবার
২৯ অক্টোবর ২০২৬
১৪ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি


নিজস্ব প্রতিবেদক: দ্রুত পরিবর্তনশীল প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের দক্ষ করে তোলা এবং গণমাধ্যমে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির কার্যকর ব্যবহার নিশ্চিত করতে যৌথভাবে কাজ করার উদ্যোগ নিয়েছে আইটি ক্যারিয়ার সল্যুশন ও চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ফোরাম (সিআরএফ)। এ লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠান দুটির মধ্যে দুই বছর মেয়াদি একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) চট্টগ্রামে আয়োজিত অনুষ্ঠানে আইটি ক্যারিয়ার সল্যুশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নজরুল ইসলাম এবং চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ফোরামের সভাপতি কাজী আবুল মনসুর নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।
এ উদ্যোগের মাধ্যমে সাংবাদিকদের প্রচলিত কাজের পাশাপাশি ডিজিটাল কনটেন্ট তৈরি, তথ্য-উপাত্ত বিশ্লেষণ, অনলাইন প্রকাশনা এবং সংবাদ পরিবেশনে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ানোর সুযোগ তৈরি হবে। একই সঙ্গে সাংবাদিকদের তথ্যপ্রযুক্তিগত দক্ষতা উন্নয়ন ও পেশাগত কাজের গতি বাড়াতে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও কারিগরি সহযোগিতা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
সমঝোতা অনুযায়ী কম্পিউটার পরিচালনা, অফিস অ্যাপ্লিকেশন, ডিজিটাল ডকুমেন্ট ব্যবস্থাপনা, ওয়েবসাইট তৈরি ও রক্ষণাবেক্ষণ, ডিজিটাল মার্কেটিং, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবস্থাপনা, গ্রাফিক ডিজাইন, ভিডিও সম্পাদনা, সার্চ ইঞ্জিন অপটিমাইজেশন এবং অনলাইন প্রকাশনাসহ বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হবে সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারিক প্রয়োগে। সংবাদ গবেষণা, তথ্য সংগ্রহ ও বিশ্লেষণ, কনটেন্ট পরিকল্পনা এবং কাজের বিভিন্ন ধাপ সহজ করতে এআই টুলস ব্যবহারের পাশাপাশি সাইবার নিরাপত্তা, অনলাইন প্রতারণা প্রতিরোধ, অ্যাকাউন্ট সুরক্ষা ও ব্যক্তিগত তথ্যের গোপনীয়তা রক্ষার বিষয়েও সচেতনতা বাড়ানো হবে।
চুক্তি অনুযায়ী, আইটি ক্যারিয়ার সল্যুশন প্রয়োজন অনুসারে প্রশিক্ষক, প্রশিক্ষণসূচি ও কারিগরি পরামর্শ দেবে। অন্যদিকে, চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ফোরাম সদস্যদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা এবং প্রশিক্ষণ ও প্রযুক্তিগত কার্যক্রম সমন্বয়ে সহযোগিতা করবে। প্রশিক্ষণ ফি, সেবার মূল্য ও প্রকল্পভিত্তিক ব্যয় কাজ শুরুর আগে উভয় পক্ষের লিখিত সম্মতিতে নির্ধারণ করা হবে।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ফোরামের সাধারণ সম্পাদক গোলাম মাওলা মুরাদ, প্রচার সম্পাদক আবুল কাশেম সরোজ, সাংগঠনিক সম্পাদক তানভির আহমেদ ও দপ্তর সম্পাদক হাসান মুরাদসহ ফোরামের সদস্যরা।
অনুষ্ঠানের আরেকটি পর্বে ‘এআই টুলস’ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অংশ নেওয়া চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ফোরামের সদস্যদের মধ্যে সনদ বিতরণ করা হয়। এর মাধ্যমে সাংবাদিকদের প্রযুক্তিগত জ্ঞান অর্জন ও পেশাগত কাজে এআই ব্যবহারে উৎসাহিত করার বিষয়টি গুরুত্ব পায়।
সমঝোতা স্মারকটি দুই বছর কার্যকর থাকবে। উভয় পক্ষের লিখিত সম্মতিতে এর মেয়াদ নবায়ন করা যাবে। পাশাপাশি পারস্পরিক সহযোগিতা বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট তথ্যের গোপনীয়তা রক্ষার বিষয়টিও চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
সংশ্লিষ্টদের প্রত্যাশা, এই উদ্যোগ সাংবাদিকদের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বাড়ানোর পাশাপাশি সংবাদ সংগ্রহ, সম্পাদনা ও প্রকাশনার কাজে আধুনিক প্রযুক্তির দায়িত্বশীল ব্যবহারকে উৎসাহিত করবে। এর ফলে চট্টগ্রামের সাংবাদিকদের জন্য ডিজিটাল সাংবাদিকতা ও এআইভিত্তিক কর্মদক্ষতা অর্জনের নতুন সম্ভাবনা তৈরি হবে।