সোমবার
০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
৮ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৩ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি


চট্টগ্রাম জার্নাল ডেস্ক:: আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচন উপজেলাভিত্তিক একক ধাপে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব আখতার আহমেদ।
সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।
ইসি সচিব স্পষ্ট করেন, বিশৃঙ্খলা এড়াতে এবার দেশের ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনগুলো উপজেলাকে মূল একক ধরে আয়োজন করা হচ্ছে। অর্থাৎ, একটি উপজেলার অধীনে যতগুলো ইউনিয়ন পরিষদ রয়েছে, সেগুলোর সবকটিতে একই দিনে একযোগে ভোটগ্রহণ করা হবে। এক উপজেলার কিছু ইউনিয়নে ভোট আর বাকিগুলো অন্য ধাপে নেওয়ার যে ব্যবস্থা আগে ছিল, তা আর থাকছে না।
পুরো দেশের নির্বাচন প্রক্রিয়াসংক্রান্ত তথ্য দিতে গিয়ে তিনি জানান, সারা দেশে ইউপি নির্বাচন মোট কয়টি ধাপে সম্পন্ন করা হবে—তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি, তবে এটি পাঁচ বা ছয় ধাপে সম্পন্ন হতে পারে। তফসিল ঘোষণার এখতিয়ার কমিশনের ওপর ন্যস্ত রয়েছে এবং কমিশনই বিষয়টি চূড়ান্ত করবে। এছাড়া, স্থানীয় সরকার নির্বাচনের নতুন বিধিমালার কারণে প্রচারণায় দৃশ্যমান পোস্টার ব্যবহারের সুযোগ থাকছে না বলেও উল্লেখ করেন তিনি।