মঙ্গলবার
১৩ আগস্ট ২০২৪
১০ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৪ই রবিউস সানি, ১৪৪৮ হিজরি


নিজস্ব প্রতিবেদক *

আগামী ১১ সেপ্টেম্বর থেকে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু করার প্রস্তুতি নিয়েছে আন্ত শিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। এ ব্যাপারে মঙ্গলবার (১৩ আগস্ট) আন্ত শিক্ষা বোর্ড থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। মন্ত্রণালয় অনুমতি দিলে স্থগিত পরীক্ষার সূচি প্রকাশ করা হবে।
আন্ত শিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, ‘আমরা এইচএসসি পরীক্ষা গ্রহণের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি।
স্থগিত পরীক্ষা আগামী ১১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু করার জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। যেহেতু প্রশ্ন পুড়ে গেছে, সেগুলো নতুন করে তৈরি করতে কিছুটা সময় লাগবে। আশা করছি, সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে আমরা পরীক্ষাগুলো নিতে পারব।’
এর আগে চার দফায় স্থগিত হওয়া পরীক্ষাগুলো গত ১১ আগস্ট থেকে নতুন সূচিতে শুরু করার কথা ছিল।
কিন্তু সরকার পতনের পর সহিংসতায় বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পাশাপাশি থানায় রাখা প্রশ্নপত্র পুড়ে যায়। এ পরিস্থিতিতে আবার পরীক্ষা স্থগিত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
আন্ত শিক্ষা বোর্ড সূত্র জানায়, স্থগিত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষাগুলো ২০২৪ সিলেবাস অনুযায়ী পূর্ণনম্বরে অনুষ্ঠিত হবে।
কোটা সংস্কার আন্দোলনের মধ্যে দেশজুড়ে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ায় ১৬ জুলাই রাতেই সারা দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়।
ফলে ১৮ জুলাইয়ের পরবর্তী এইচএসসি ও সমমানের সব পরীক্ষা স্থগিত রয়েছে।