দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শিশু ওয়ার্ডে একটি নবজাতক কন্যা শিশুকে রেখে মা উধাও হয়েছেন।
বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় এই হৃদয়বিদারক ঘটনা ঘটে। শিশুটির বিছানার পাশে একটি বাজারের ব্যাগে একটি চিরকুট পাওয়া যায়, যেখানে মা তার পরিচয় ও কিছু তথ্য লিখে রেখে গেছেন।
চিরকুটে লেখা ছিল, “আমি মুসলিম। আমি একজন হতভাগী। পরিস্থিতির স্বীকার হয়ে বাচ্চা রেখে গেলাম। দয়া করে কেউ নিয়ে যাবেন। বাচ্চার জন্ম তারিখ ৪-১১-২০২৫, রোজ মঙ্গলবার। এগুলো সব বাচ্চার ওষুধ। আমি মুসলমান জাতির মেয়ে।”
হাসপাতাল সূত্র জানায়, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ৪০ মিনিটে নবজাতকটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। রেজিস্টারে ঠিকানা লেখা হয় ইনছুয়ারা, শাহিনুর, আলাদিপুর, ফুলবাড়ী।
হাসপাতালের কর্তব্যরত ইন্টার্ন চিকিৎসক গোলাম আহাদ বলেন, “বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় পঞ্চাশোর্ধ্ব এক দম্পতি নবজাতকটিকে কোলে নিয়ে ভর্তি করতে চান। তারা নিজেদের শিশুটির নানা-নানি পরিচয় দেন। মাকে আনতে বললে তারা জানান, মা নিচে আছেন। পরে আর তারা ফিরে আসেননি। কিছুক্ষণ পর একটি বেডে নবজাতকটিকে একা পড়ে থাকতে দেখা যায়। শিশুর ব্যাগে ছিল ওষুধ, ডায়াপার, জামাকাপড়সহ প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র। শিশুটি সময়ের আগেই জন্ম নেওয়ায় তাকে ফটোথেরাপি দেওয়া হয়েছে এবং ওয়ার্মারে রাখা হয়েছে। বর্তমানে সে সুস্থ রয়েছে।”
শিশুটি খবর প্রকাশিত হওয়ার পর শুক্রবার (৭ নভেম্বর) বিকেলে অনেকেই দত্তক নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন।
হাসপাতালের পরিচালক ডা. ফজলুর রহমান বলেন, “নবজাতকটিকে আমরা বিশেষ পর্যবেক্ষণে রেখেছি। প্রথমত শিশুটির প্রকৃত অভিভাবকদের খুঁজে পাওয়া আমাদের প্রধান কাজ। এজন্য পুলিশ প্রশাসনের সহায়তা চেয়েছি। রেজিস্টারে থাকা ঠিকানা অনুযায়ী অনুসন্ধান চলছে। অভিভাবকদের পাওয়া গেলে তাদের বক্তব্য অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
হাসপাতাল ও পুলিশ যৌথভাবে নবজাতকের মাকে খুঁজে বের করার চেষ্টা চালাচ্ছে। শিশুটি বর্তমানে নিরাপদে চিকিৎসাধীন রয়েছে।

