সাবেক সচিব ভুঁইয়া মোহাম্মদ শফিকুল ইসলামকে কলাপাড়ার এক রিসোর্ট থেকে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) ভোরে পটুয়াখালীর কলাপাড়ার আনন্দলোক ইকো রিসোর্ট থেকে তাকে আটক করে ঢাকায় আনা হয়।
শাহবাগ থানায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনে দায়ের করা মামলায় শফিকুল ইসলামকে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানান ডিএমপির যুগ্ম কমিশনার (ডিবি-দক্ষিণ) মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম। আজই তাকে আদালতে সোপর্দ করা হবে।
ডিবি সূত্রে জানা গেছে, মামলার পর থেকে তিনি কলাপাড়ার ওই রিসোর্টে আত্মগোপনে ছিলেন। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, রিসোর্টটির মালিকও তিনি।
এদিকে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগ জানিয়েছে, শফিকুল ইসলামের পাশাপাশি গত ২৪ ঘণ্টায় নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনের আরও সাত নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে গোয়েন্দা পুলিশ।
মামলার নথি অনুযায়ী, গত ২৮ আগস্ট সকালে রিপোর্টার্স ইউনিটির অডিটরিয়ামে এক গোলটেবিল বৈঠকে সাবেক মন্ত্রী আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী বক্তব্য দেন। সেখানে কয়েকজন আওয়ামী লীগ বিরোধী স্লোগান দেন। ওই বৈঠকেই মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতির বিরুদ্ধে ‘মঞ্চ ৭১’ নামের সংগঠনের আত্মপ্রকাশ ঘটে। সংগঠনটির উদ্দেশ্য ছিল জাতির অর্জন মুছে ফেলার ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে জনগণকে ঐক্যবদ্ধ করা।
ঘটনার পর পুলিশ কয়েকজনকে হেফাজতে নেয়। পরদিন (২৯ আগস্ট) শাহবাগ থানার এসআই আমিরুল ইসলাম বাদী হয়ে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা করেন।

